Вы просматриваете: Главная > Блог > Кого пригласить на праздник ранним утром?

Кого пригласить на праздник ранним утром?

С неба ночного звезда глядит

В наш шалаш, что пальмовой крышей покрыт…

 Ринат Гильбоа, Прятки в календаре

СУККОТ – осенний праздник урожая в Израиле.  Он начинается спустя две недели после еврейского Нового года Рош-а-Шана. На Суккот приято перебираться в шалаши в память о шатрах, в которых жил еврейский народ во время своих скитаний по пустыне после исхода из Египта.

Еврейские семьи строят такие шалаши (сукка) во дворах свои домов и даже на балконах! Украшают такие шалаши искусственными овощами и фруктами, гирляндами из раскрашенных кукурузных зёрен, детскими поделками. Во время праздника в них устраивают трапезы, приглашают гостей, веселятся.

Кого пригласить на праздник Суккот ранним утром? Мама с папой, и бабушка с дедушкой ещё спят, а праздника так хочется! Во дворе уже стоит наряженная сукка, сочные фрукты так и просятся в рот! Сэди и её младший брат Ори не стали ждать пробуждения домашних. Они накрыли в сукке праздничный стол и привели много гостей… Вернее привезли их с почестями в тележке. Любимые игрушки в любое время готовы разделить радость со своими маленькими друзьями. Дети поблагодарили Бога за нарядную, уютную сукку и верных друзей. Обо всём этом мы узнали из новой книги серии Пижамная библиотечка «Как Сэди устроила завтрак в сукке». Написала эту замечательную книгу Джейми Корнгольд.  Ребятам – «мангерятам» очень понравилась книга. Они даже обещали сделать дома маленькие шалашики из веток и украсить их! 

ХАГ СУККОТ САМЭАХ!

Екатерина Лукьянец

2

Метки: , ,


Оставить отзыв