Вы просматриваете: Главная > Блог > С праздником! Ура!

С праздником! Ура!

                                         Сегодня у мира день рождения! (с)

Начиная с 1971-го года, 22 апреля весь мир отмечает ДЕНЬ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ. Это день любви и заботы о нашем общем «доме». Но, разумеется, заботиться об экологии нашей планеты нужно не только раз в году.

Вот некоторые интересные факты о планете Земля:

🙂 У ЗЕМЛИ есть свой флаг – это Солнце, Земля и Луна. Его придумал американец Джеймс Кэдл. Сегодня флаг можно свободно использовать и, к примеру, вывешивать за окном в дни государственных праздников.

🙂 Самый выносливый организм на Земле – это ТИХОХОДКА (очень, очень маленькое, микроскопическое полупрозрачное  существо, размером 0,1—1,5 мм, которое передвигается со скоростью всего 2—3 мм в минуту): в открытом космосе может выжить 10 дней! Для сравнения человек без спецкостюма – лишь 2 минуты 🙁

🙂 Земные сутки – это не привычные нам 24 часа, а на самом деле 23 ч., 56 мин. и 4 сек. Научное название у них – звездные сутки (это время вращения планеты вокруг ее оси).

🙁 Количество кислорода на Земле со временем уменьшается: динозавры в свое время жили при большем количестве кислорода. При нынешней “дозе” они выжить не смогли бы 🙁

🙂 В Землю каждый день ударяет 8,6 миллионов молний!

И, конечно же, книги по теме «на десерт»:

  • Качур Е. ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ. Как устроена наша планета? Почему у подножия гор растут деревья, а на вершинах лежат ледники? Отчего бывают волны и как появляется ветер? Почему вода в реках не кончается, а моря не переливаются через край? Что за Солнце у нас под ногами? Ответы на эти (и не только эти) вопросы вы узнаете, прочитав эту увлекательную книгу. Рекомендуем ученикам начальной школы.
  • Травина И. МОЯ ПЕРВАЯ КНИГА О ПЛАНЕТЕ ЗЕМЛЯ. Автор не только рассказывают о строении Земли, но и посвящает в тайны рождения планеты, указывает на место Земли в Солнечной системе, говорит о материках и частях света, о климатических зонах и природных явлениях. В книге почти сто страниц, и, хотя там много картинок, на первых порах юным читателям понадобится помощь родителей.
  • Петровская О. О ПЛАНЕТЕ ЗЕМЛЯ. МИЛЛИН ПОЧЕМУ. Издание рассчитано на детей от трех лет. И неважно, что ребенок еще не умеет читать: эта небольшая картонная книга со звуковым модулем отвечает на вопросы самостоятельно, маленькому читателю надо только нажимать на соответствующие кнопочки и внимательно слушать: какой океан самый глубокий? Что такое вулканы и почему они извергаются? Что находится внутри нашей планеты? Конечно, ответы будут очень простыми, но к чему сложничать при первом знакомстве. Интерактивность же превратит книгу в игрушку — а учиться играючи   всегда приятно!
  • ЖИВОЙ МИР. Прекрасно иллюстрированная энциклопедия содержит множество интересных фактов из жизни растений и животных. Особое внимание уделяется взаимодействию живых существ друг с другом и с бесконечно меняющимся миром природы. Для детей младшего школьного возраста.
  • ГЕОГРАФИЯ. География – это наука, которая изучает поверхность Земли и людей, живущих на ней. Энциклопедия рассказывает о том, из чего состоит земля, как составляются карты, как ведутся наблюдения за погодой и чем, например, зоны муссонов отличаются от экваториальных зон. В издании много иллюстраций, карт, схем и диаграмм.
  • ТАЙНЫ ЖИВОЙ ПРИРОДЫ. Эта книга увлекательно, с интересными подробностями рассказывает о любопытных, удивительных и порой необъяснимых сторонах жизни природы. Книга прекрасно иллюстрирована. В ней излагаются редкие и малоизвестные факты из жизни растений и животных, обитающих на суше и в морских глубинах. Книга состоит из шести частей: Жизнь океана, Жизнь растений, Мир млекопитающих, Жизнь насекомых, Мир рептилий, Жизнь птиц.
  • Новиков Э. А. ПЛАНЕТА ЗАГАДОК.  В книге показана история исследований и развитие представлений о происхождении нашей планеты, ее форме, размерах, тайнах строения, магнитном поле, земных электрических токах, о возрасте и вращении Земли. Рассказано о поисках месторождений полезных ископаемых и проведении инженерно-геологических работ, о влиянии деятельности человека на изменение облика планеты, об охране и использовании природных богатств.

Приятного всем чтения

и хорошего настроения!

Екатерина Лукьянец

3

Метки: , , ,


Оставить отзыв