Вы просматриваете: Главная > Блог > Расскажите детям о Холокосте

Расскажите детям о Холокосте

“Память о Холокосте необходима, чтобы наши дети никогда не были жертвами, палачами или равнодушными наблюдателями.” 

Иегуда Бауэр, историк

Как сказано в библейских канонах, «и расскажи сыну своему». Но как рассказать детям о Холокосте? Как вообще начать этот разговор? Наверное, можно найти осторожные слова для объяснения необъяснимого, можно попробовать осмыслить то, что не поддается осмыслению. Из миллионов детей, подвергшихся преследованиям со стороны нацистов, удалось выжить лишь небольшому числу. Большинство же, были уничтожены в гетто и концлагерях. У нас, у потомков, остались лишь дневники, которые передают их переживания, отражают те чувства и тот ужас, который им пришлось пережить. О чудовищной трагедии XX века написаны тысячи книг (и это не только «Дневник Анны Франк» или «Мальчик в полосатой пижаме»).

В сегодняшнем обзоре мы расскажем о книгах из фондов библиотеки им. И. Мангера для детей и о  детях Холокоста – чудовищной трагедии XX века, читать которые нелегко, но необходимо.

Даган, Бат-Шева. ЧТО ПЕРЕЖИЛ НАШ НАРОД. Рассказ о Катастрофе. – Иерусалим, 2000.

В этой книге автор рассказывает о том, что пережила сама во время Холокоста,  о концлагере Равенсбрюк к северу от Берлина. В этом концлагере Бат-Шева оказалась весной 1945 года в числе узников, пригнанных нацистами из Освенцима, к которому уже подступали советские войска.

Даган, Бат-Шева. ЧИКА, СОБАЧКА ИЗ ГЕТТО. – Иерусалим, 2000.

Перед нами повесть о еврейском мальчике Микаше и его собаке Чике. Им пришлось расстаться, чтобы выжить: семья Микаша пряталась в подвале от депортации в концлагерь на верную смерть. “Но как и всех моих историй, у этой – счастливый конец, – говорит Батшева Даган. – Потому что нельзя лишать детей надежды”.

Керр, Джудит. КАК ГИТЛЕР УКРАЛ РОЗОВОГО КРОЛИКА. – Москва, 2017.

1933 год. Девятилетняя Анна живет обычной жизнью берлинской школьницы, сочиняет стихи, играет с друзьями — как вдруг все резко меняется. Опасаясь преследований со стороны нацистов, ее семья спешно уезжает из Берлина. Швейцария, Франция и, наконец, Англия — путешествие затянется на два с лишним года, за которые девочка познакомится с культурой других стран, выучит французский и поймет, что значит — быть беженцем. И все это время ее не будет покидать воспоминание о плюшевом розовом кролике, оставленном в берлинском доме.

Орлев, Ури. БЕГИ, МАЛЬЧИК, БЕГИ.  – Москва, 2012.

Это не вымысел, а подлинная история о необычайной жизни и приключениях еврейского мальчика из Польши, который потерял родителей, остался совершенно один на белом свете, не раз бывал на краю смерти и все-таки выжил вопреки всем ударам судьбы. Читая эту книгу, все время испытываешь страх за ее героя, но и радуешься, когда герой, благодаря смекалке, смелости и обаянию, одолевает все выпавшие на его долю невзгоды. Книга учит, как нужно бороться за жизнь, не впадать в отчаяние, искать и находить решения в самых безвыходных условиях. Нельзя плыть по течению; нужно самому выстраивать свою судьбу.

Дети, как и взрослые, должны знать правду о Холокосте, какой бы тяжелой она ни была. Детям надо рассказывать и показывать, учить и объяснять. Для этого есть книги – инструменты для прививки от фашизма – свидетельства страшных преступлений, которых не должно было случиться, но которые всё-таки случились.

2

Метки: , , ,


Оставить отзыв