Вы просматриваете: Главная > Блог > Каникулы!

Каникулы!

Каникулы! Каникулы
С утра и до утра.
За наши, за каникулы
Ура! Ура!! Ура!!!
Е. Голубенко

Лето, каникулы… Как чётко объясняет нам Владимир Даль в своём словаре: «Каникулы — жаркое летнее время, и гулянки, праздная пора в учебных заведениях; полные каникулы с 1 июля по 15 августа; местами считают с июня, даже с мая». У всех школьников особое отношение к этому слову, которое восходит к латинскому canicula – “собачка” и к выражению dies caniculares, буквальное значение которого “собачьи дни”. Так называли летние дни, когда Солнце находилось ближе всего к звезде Сириус, или псу Ориона, как ее еще называли. Эти дни были и самыми жаркими, и на них приходились самые длительные перерывы в работе или занятиях. Так и развилось современное значение слова каникулы.  Как бы то ни было, каникулы – это ЖАРА! Давайте, ребята, спрячемся в тенёчке и почитаем книги про это удивительное время 😉

🙂 Анатолий Алексин. САША И ШУРА. Ах, какие замечательные летние каникулы должны быть в этом году у Саши. Ведь он впервые, сам, без мамы и папы едет на поезде к дедушке и не на какую-то там дачу, а в далекий город Белогорск. Да и попутчик Саше попался такой необыкновенный, самый настоящий подполковник-артиллерист. Правда рядом с ним едет еще какая-то непонятная тетка и мальчик со странным именем Веник, но разве это может омрачить радость от предстоящего путешествия. Чем закончилась первая Сашина самостоятельная поездка, какие приключения ждали его в Белогорске, почему он из Саши превратился в Шуру и кто такая Липучка, вы узнаете, прочитав эту замечательную книгу.

🙂 Ариадна Борисова. ЗАПИСКИ ДЛЯ МОИХ ПОТОМКОВ. Валентинка проводит летние каникулы в деревне у бабушки вместе с компаний друзей и собакой Мальвой. За лето столько всего случается! Экспедиция в таинственный Синий лес, встреча с таёжным великаном Сырбырхырчиком, откапывание и закапывание несметных сокровищ, освоение методов дедукции, знакомство с динозавром, который обитает в речке… Эти невероятно весёлые и в какой-то мере драматические приключения достойны того, чтобы главная героиня «Записок…» поделилась ими со своими потомками.

🙂 Сергей Голицын. ТАЙНА СТАРОГО РАДУЛЯ. Приключенческая повесть об одном пионерском отряде, который отправился летом путешествовать и неожиданно остался без начальника похода. Что делали ребята, какие интересные события с ними происходили, что им удалось найти, кого поймать – обо всем этом вы прочитаете в книге.

🙂 Виктор Голявкин. ТЫ ПРИХОДИ К НАМ, ПРИХОДИ. Незадачливый Руслан, которого дома зовут просто Лялькой, живет вместе с мамой на даче. В поисках общения со сверстниками он забредает в пионерский лагерь, который находится неподалеку. Там мальчик заводит друзей, но посторонних на территорию лагеря пускают неохотно…

🙂 Рене Госинни. КАНИКУЛЫ МАЛЫША НИКОЛЯ. Весёлые приключения нашего маленького знакомого Николя продолжаются! Начались школьные каникулы, и Николя отправляется в лагерь. Там его ждут новые друзья, с которыми он будет ходить на рыбалку, купаться, участвовать в ночной игре, путешествовать по интересным местам – да просто беззаботно проводить летнее время!

🙂 Владимир Машков. ВЕСЁЛАЯ ДЮЖИНА. Продолжение повести «Между „А и „Б“. Главный герой этих повестей веселый и неугомонный мальчишка Валерка Коробухин, которого на сей раз родители отправили в пионерский лагерь. Он попал в девятый отряд, где было всего тринадцать мальчишек. “Чёртова дюжина!” – сказал кто-то. “Не чёртова, а весёлая!” – поправил Валерка. Его слова оказались пророческими: Весёлая дюжина целую смену не давала скучать всему лагерю…

🙂 Тамара Михеева. АСИНО ЛЕТО. Это очень необычная история о самой обычной девочке Прасковье Шустовой. Прасковья, а проще – Ася, уезжает на лето в лагерь, где ее ждут сказочные приключения: она знакомится с веселыми гномами и другими чудесными обитателями леса, учится летать, отправляется на поиски живой воды, чтобы спасти засохший цветок. Но это еще не всё: Асе предстоит сделать то, чего не смог ни один врач, – вылечить мальчика Колю, который ей очень нравится. Сказочные друзья согласны помочь, но главное зависит от Аси: хватит ли у нее смелости и упорства, чтобы отправиться к Грозовому человеку и выполнить его задание?..

🙂 Николай Носов. ДНЕВНИК КОЛИ СИНИЦЫНА. Неустаревающая классика. Я обожала в детстве и «Веселую семейку» про инкубатор, и «Витю Малеева», но летняя, про каникулы – именно эта. Советские школьники летом не воюют темными ночами. Они решают разводить пчел и становятся известными всей стране. Дело оказывается сложным, но очень интересным. В книжке излагаются интересные подробности о пчелах, которых нет в школьной программе. Еще она очень смешная, как всегда у Носова.

🙂 Наталия Осадчая. ЛЕТНИЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ ЛЁШИ, ЛЕНЫ И ИХ НЕОБЫЧНЫХ ДРУЗЕЙ. Десятилетние Лёша и Лена – брат и сестра. Приехав на летние каникулы к бабушке в деревню, они открывают детективное агентство. Их клиентами становятся необычные существа, о которых можно было прочитать только в сказках. Но оказывается, что сказочные герои живут среди людей и им очень нужна помощь юных детективов.

🙂 Ольга Сивак. ГЛИНЯНАЯ ЛОШАДКА. Очередные летние каникулы в деревне. Без друзей дни тянутся медленно и одинаково скучно. Размеренную жизнь пятиклассника Степана нарушает приезд новых соседей – археолога и его сына Славки. Раскопки становятся увлекательным приключением, старый дом с привидениями открывает свои секреты, а новый друг обладает паранормальными способностями!

2

Метки: , , , ,


Оставить отзыв