Вы просматриваете: Главная > Блог > Защитник детей-Януш Корчак

Защитник детей-Януш Корчак

Вы говорите: «Дети нас утомляют!» Вы правы.

Вы поясняете: «Надо опускаться до их понятий. Опускаться, наклоняться, сгибаться, сжиматься » Ошибаетесь! Не от этого мы устаём. А от того, что надо подниматься до их чувств. Подниматься, становиться на цыпочки, тянуться. Чтобы не обидеть».

Из книги Януша Корчака «Когда я снова стану маленьким»

 

Сегодня в рамках услуги Cartea. Lecturа. Adolescentul у нас с ребятами состоялась беседа о жизненном и творческом пути детского писателя, психолога и педагога Януша Корчака, педагогические (да и человеческие) принципы которого послужили основой для создания Конвенции о правах ребёнка.

Тяжёлый это был разговор. То и дело к горлу подступал ком, приходилось брать паузы. Ребята внимательно слушали отрывки из книг «Как любить ребёнка», «Защитник детей» и «Король Матиуш первый», задавали вопросы. Чувствовалось, что человек, положивший жизнь во имя спасения детей, глубоко запал им в души с первых минут нашего рассказа.

Горячую дискуссию вызвал отрывок из книги Корчака «Как любить ребёнка»: Красивого и некрасивого ребёнка нужно воспитывать по-разному , но главное  в обоих случаях- честность со стороны родителей. Маленькому красавчику нужно дать понять, что без других добродетелей его внешность померкнет. Игнорировать его красоту не стоит, ей обязательно отметят другие, и тогда ситуация может выйти из-под Вашего контроля. Вы и не заметите, как малыш превратится в самовлюблённого гордеца.

Некрасивого же ребёнка нельзя кормить иллюзиями о его ангельском совершенстве…

Мнения ребят разделились: кто-то был согласен с автором, а кто-то был против, утверждая, что нельзя делить детей (и не только) на красивых и не красивых.

Очень порадовало то, что некоторые ребята знакомы с книгой «Матиуш первый», вслух зачитывались любимые отрывки. Беседа не велась односторонне, мы постоянно дополняли друг друга.

Мы уверены, что ребята ещё долго будут размышлять об услышанном.

 

Екатерина Лукьянец

1

Метки: , , ,


Оставить отзыв