Вы просматриваете: Главная > Блог > Программа “Дети Кишинева читают” – 2019

Программа “Дети Кишинева читают” – 2019

504222_20120307065639В этом году, мы предложили нашим юным читателям, одну из самых удивительных и волшебных сказок «Старик Хоттабыч», которая всегда вызывала большой интерес у детей. Это удивительная история о том, как однажды мальчик Волька … Хотя нет! Вы всё узнаете позже.

Для начала, о мудрейшие из мудрейших, расскажем вам о прекраснейшем человеке, авторе этой книги – Лазаре Иосифовиче ЛАГИНЕ, настоящая фамилия которого Гинзбург.  Литературный псевдоним писателя был образован соединением первых слогов имени Лазарь и фамилии Гинзбург, и с 1956 года вписывался во все официальные документы.

Родился будущий писатель 4 декабря 1903 года в белорусском городе Витебске в бедной еврейской семье. Был первым из пятерых детей. Из воспоминаний: «Праздничное блюдо в семье – драники (картофельные оладьи), по воскресеньям семья ходила к богатому соседу покушать квашеную капусту. И однажды взяли с собой старшенького – Лазаря. Сосед спросил: “Мальчик, хочешь мандарин?” Лазарь подумал: “Откажусь для начала, а уж как будут уговаривать…” И сказал: “Спасибо, что-то не хочется”. Уговаривать не стали. Мандарин он попробовал ох как не скоро. Запомнил: захотел чего-то – не выпендривайся».

Смеяться над собой писатель не боялся, эта смелость присуща лишь очень сильным людям.

А в 1938-м выходит его сказка про Гассана Абдуррахмана ибн Хоттаба… Отдельным изданием «Старик Хоттабыч» вышел в 1940 году. С тех пор она многократно переиздавалась, в том числе по-английски, по-немецки, по-чешски, даже по-китайски… всего на 50 языках. Дочь Лазаря Иосифовича часто «приставала к отцу с расспросами, как это он вдруг придумал такого персонажа. Отец, иронически усмехаясь, говорил, что начитался сказок «Тысяча и одна ночь».

Обаятельнейший герой этой повести стал своеобразной визитной карточкой писателя. Выдуманный образ джинна стал гораздо известнее своего создателя. О Хоттабыче слышали все. Лазаря Лагина знают немногие.

После прочтения этой книги остаются только добрые чувства. Интересную и поучительную историю придумал Лазарь Лагин. Но о книге, которую в этом году будут читать дети нашей библиотеки, мы расскажем вам немного позже.

А пока, приходите к нам в библиотеку и

ЧИТАЙТЕ С НАМИ,

ЧИТАЙТЕ КАК МЫ,

ЧИТАЙТЕ БОЛЬШЕ НАС!!!

кульчицкая_4Любовь Кульчицкая

3

Метки: , , ,


Оставить отзыв