Вы просматриваете: Главная > Блог > С праздником! Ура!

С праздником! Ура!

ff9ad2be9af789661ad6aae554d037d0Изобретатели – истин искатели,

Первопроходцы, творцы всех веков!

Все вы в душе фантазёры, мечтатели,

И покорители разных миров!

Каждый год 17 января в мире отмечают необычный праздник – ДЕНЬ ДЕТСКИХ ИЗОБРЕТЕНИЙ. Интересно, что датой праздника выбран день рождения известного американского политика Бенджамина Франклина.

thumb3_11350_170_85

В 1718 году 12-летний Бенджамин появился на пляже с двумя необычными предметами, напоминающими рыбьи плавники. Несмотря на насмешки приятелей, Франклин в этот день плавал намного быстрее своих сверстников. Так появились ласты для плавания. А в 15-летнем возрасте Франклин подарил миру еще одну полезную вещь – кресло-качалку. К обычному стулу он приделал изогнутые полозья. Именно в день рождения Франклина и решили учредить день детских изобретений.

бр

В 15 лет (в 1824 г.) Луи Брайль (Франция) создал ШРИФТ ДЛЯ СЛЕПЫХ

В годовалом возрасте малыш случайно наткнулся на сапожный нож своего отца и к 5 годам совершенно потерял зрение. Но Луи научился читать с помощью шрифта собственного изобретения. Этим способом пользуются во всем мире до сих пор, а сам Брайль после смерти был погребен в Парижском пантеоне.

сн

В 13 лет Жозеф-Арман Бомбардье (Канада) изобрел СНЕГОХОД. Он собрал его из старого отцовского «Форда».

image

Американский подросток Бенни Бенсон в 1926 году отправил свой рисунок на конкурс Государственного флага Аляски. Именно его эскиз был признан лучшим и утвержден в качестве официального флага самого северного американского штата.

счастливые-дети-на-батуте-иллюстрации-вектора-113991715

В 1930 году 16-летний Джон Ниссен из Айовы собран необычную штуку – на железный каркас натянул с помощью резиновых амортизаторов армейский брезент. Это стало прототипом СПОРТИВНОГО БАТУТА.

orig

В 15 лет Честер Гринвуд (США) изобрел УТЕПЛЕННЫЕ НАУШНИКИ

В 1873 году пятнадцатилетний Честер, испытывающий новую пару коньков, пытался найти способ, чтобы защитить уши от промозглого ветра. Сначала он намотал на голову шарф, но это не особо помогло, и тогда ему пришла идея меховых наушников. Вскоре он запатентовал своё изобретение.

фруктовый лёд

В 11 лет (1905 г.) Фрэнк Эпперсон (США) изобрел ФРУКТОВЫЙ ЛЁД.

Фрэнк Эпперсон из Сан-Франциско оставил стакан с содовой и деревянной ложкой на заднем дворе. В ту ночь температура упала ниже нуля, и когда Эпперсон обнаружил напиток на следующее утро, то увидел, что газированная вода в стакане замерзла. Мальчик хотел растопить напиток, поставив его под струю горячей воды. Потянув за ложку, он вытащил замороженный напиток и съел.

леденцы от икоты

В 13 лет Мэллори Кьювмен (США) придумала ЛЕДЕНЦЫ ОТ ИКОТЫ

«Hiccupops» – так называется новое средство от икоты, автор которого 13-летняя американка Мэллори Кьювмен из Манчестера. Оно состоит из леденцов с сахаром и яблочным уксусом.

анна_майерс

В 8 лет Анна Маерс (США) придумала СРЕДСТВО ДЛЯ БЕЗБОЛЕЗНЕННОГО СНЯТИЯ БИНТОВ.

Идея Анне пришла после того, как ей пришлось снимать себе бинты с ран, и эта процедура была очень болезненной. Мазь, состоящая из мыла, лавандового масла и воды, позволяет размягчить повязки и уменьшить неприятные ощущения.

Правда, здорово?! А теперь предлагаем вам, ребята,

СПИСОК  КНИГ ДЛЯ БУДУЩИХ ИЗОБРЕТАТЕЛЕЙ

123

  • М. Мыцельска. ЕСТЬ ПАТЕНТ? ИСТОРИЯ ДЕРЗКИХ ИЗОБРЕТЕНИЙ
  • Ст. Бисти. ЧУДЕСНЫЕ СЕЧЕНИЯ
  • М. Скотт, Дж. Чабот. РОБОТЫ. НАУЧНЫЙ КОМИКС
  • К. Ричардсон. ПРОГРАММИРУЕМ С MINECRAFT. СОЗДАЙ СВОЙ МИР С ПОМОЩЬЮ PYTHON
  • Дм. Баюк и др. АЛИСА В СТРАНЕ НАУК
  • Д. Маколи, Н. Ардли. КАК ВСЕ УСТРОЕНО СЕГОДНЯ
  • М. Содомка. КАК СОБРАТЬ МОТОЦИКЛ
  • К. Тиммеш, М. Свит. ПРИДУМАНО ДЕВОЧКАМИ. ИСТОРИИ О ВЫДАЮЩИХСЯ ИЗОБРЕТАТЕЛЬНИЦАХ
  • Д. Маколи. КАК ЭТО ПОСТРОЕНО. ОТ МОСТОВ ДО НЕБОСКРЕБОВ.
  • Вл. Яковлев. НИИЛАНГ: ИСТОРИЯ МАЛЬЧИКА, КОТОРЫЙ ДОРОГО ПРОДАВАЛ СВОИ ФАНТАЗИИ
5

Метки: , ,


Оставить отзыв