Вы просматриваете: Главная > Блог > Первый раз в первый класс

Первый раз в первый класс

indexПервоклассник, первоклассник

Нарядился, как на праздник!

Даже в лужу не зашёл:

Погляделся и пошёл.

Уши вымыты до глянца,

Алый гриб на крышке ранца,

Да и сам он как грибок

Из-под кепки смотрит вбок:

Все ли видят? Все ли знают?

Все ль от зависти вздыхают?

М. Бородицкая

Так уж получилось, что в этом году первый звонок прозвенит 3 сентября. Представляем себе волнения первоклашек. Ведь именно их встречают в школах с особой торжественностью. ПЕРВЫЙ РАЗ В ПЕРВЫЙ КЛАСС! Это так страшно, так интересно, так СТРАШНО ИНТЕРЕСНО!!! Ведь школа — это целый мир. В школе не только учатся читать, писать и считать. Каждый день в ней может превратиться в приключение. А чтобы ваши малыши быстрей привыкли к новой жизни, предлагаем вам, взрослым, почитать им эти замечательные книги про первоклассников.

алешковский

🙂 Ю. Алешковский. КЫШ, ДВАПОРТФЕЛЯ И ЦЕЛАЯ НЕДЕЛЯ. Алёша Сероглазов в своем классе самый маленький. За что и заслужил обидное прозвище Двапортфеля. А его щенка зовут совсем уж странным именем Кыш. Повесть рассказывает об одной, самой первой неделе в школе. Целая неделя… Всего лишь неделя… А сколько всего произошло! Мальчик нашёл новых друзей. Испытал боль и горечь от несправедливости. Почувствовал гордость за своего отца. И, когда щенок потерялся, знакомые и незнакомые люди приняли участие в его поисках. Трогательная и добрая книжка.

бахревский

🙂 В. Бахревский. АРСЮША И ДРУГИЕ ШЕСТИЛЕТОЧКИ. Трогательные истории из жизни первоклассника Арсюши Филинова и его друзей-одноклассников. Арсюша — фантазёр и выдумщик: он хочет научиться говорить по-овечьи, мечтает стать богатырем, просит школьного филина, чтобы тот научил его летать. Арсюше нравится в школе, где каждый день какая-нибудь новость. А ещё ребята узнают цену деньгам и сами пытаются заработать, собирая макулатуру.

бершадская

🙂 М. Бершадская. БОЛЬШАЯ МАЛЕНЬКАЯ ДЕВОЧКА. СЕМЬ С ПОЛОВИНОЙ КРОКОДИЛЬСКИХ УЛЫБОК. Женя – большая маленькая девочка. С одной стороны, в семье она младше всех, даже своей любимой таксы Ветки, а с другой – чтобы заплести ей косички, маме каждое утро приходится вставать на табуретку. В четвёртой книге про большую маленькую девочку Семь с половиной крокодильских улыбок Женя наконец идёт в первый класс. Она давно мечтала о том, как наденет большой красивый бант, познакомится с весёлой учительницей и быстро подружится с соседкой по парте… Только вот почему-то всё сразу не заладилось. Накануне Женю отвели к стоматологу, и она лишилась всех своих крокодильских улыбок. А первого сентября обнаружила, что ей не только парта, но и вся школа МАЛА. Как же теперь быть? Может, лучший друг Мишка, как всегда, что-нибудь придумает?..

коршунов

🙂 М. Коршунов. СЕНТЯБРЬ+СЕНТЯБРЬ.  Повесть из жизни Коли Мухина – первыша. Первышом Колю Мухина стали называть после того, как он пошёл в первый класс. Появились новые друзья. Вместе с ними Коля построил необыкновенную машину-“планетоход”, чтобы путешевствовать по Луне и другим планетам.

мебс

🙂 Г. Мебс. В ШКОЛУ! – КРИЧАТ БАБУШКА И ФРИДЕР. Фридер в первый раз собирается в школу и очень волнуется. С утра всё идет не так, как надо: булочка с маслом и вареньем приземляется на новую одежду; подарок первоклассника рассыпается прямо на улице, а школа закрыта, так как бабушка и Фридер пришли слишком рано. Всё это сильно расстраивает мальчика. Но, конечно, бабушка всегда рядом, помогает и поддерживает любимого внука. Ведь бабушка и Фридер — самые лучшие друзья.

нильсон-

🙂 М. Нильсон-Брэнстрем. ЦАЦИКИ ИДЕТ В ШКОЛУ. История про мальчика Цацики, который пошел в школу, где встретил и первого друга, и первую любовь, и первого врага. Приключения в школе получают неожиданное продолжение у Цацики дома, ведь у него самая невероятная в мире мама, которая умеет ходить на руках, шевеля при этом пальцами ног, и может ворваться в кабинет директора школы, если ее очень разозлить.

парвелаа

🙂 Т. Парвела. ЭЛЛА В ПЕРВОМ КЛАССЕ. В книгу вошли три небольшие повести про Эллу и её друзей – все они учатся в первом классе. Всё, на первый взгляд, довольно обычно и узнаваемо. Уроки, поездки на экскурсии, школьные спектакли – в финских школах всё почти так же, как и у нас…

соя

🙂 А. Соя. ЁЖКА ИДЁТ В ШКОЛУ, ИЛИ ПРИКЛЮЧЕНИЯ ТРЁХСОТЛЕТНЕЙ ДЕВОЧКИ. Что делают все (ну, или почти все) дети первого сентября? Правильно – идут в школу! Вот и настал черёд Ёжки Костяножкиной набираться премудрости – уж почти триста лет егозе стукнуло, а она до сих пор неучем ходит да баклуши бьёт. Тем более что бабушка, Баба-яга, уже всё устроила: записала любимую внучку в специальную школу для сказочных персонажей. И оказалось, что в школе и верных друзей можно найти, и в такие приключения попасть, что и не снилось!

уильсон

🙂 С. Ульссон, А. Якобссон. САГА О СЮНЕ. Весёлая и добрая повесть о современном шведском первокласснике. У семилетнего Сюне есть папа, мама, младший брат, старшая сестра и черный кот, он любит играть с девочкой Софи, любит учительницу и боится ученика третьего класса, которого зовут Бенгт. А ещё он чуть не утонул, соврав, что умеет плавать, разбил мячом окно во дворе – в общем, вполне обыкновенная жизнь.

чинарёва

🙂 Т. Чинарева. ПЕРВОКЛАССНИКИ. Занимательные истории рассказывают о школьной жизни, настоящих друзьях, об учительнице Антонине Петровне, которая предложила поздравить с 1 сентября не только учителя, но и всех, кто работает в школе: повара, доктора, библиотекаря, директора и других. О том, как научиться выразительно читать стихи, как шефствовать над птицами, как помогать тем, кто попал в беду. А ещё о том, как наказать хулигана, потому что если встать на защиту всем вместе против одного, то станет понятно, что коллектив класса – это большая сила!

шварц

🙂 Е. Шварц. ПЕРВОКЛАССНИЦА. Маруся так хотела учиться, что убедила родителей повести её в школу раньше положенного возраста. Но оказалось, что кроме активности и самостоятельности ценится ещё и ответственность за свои поступки, и умение дружить.

images

Дорогие наши первоклассники! Мы желаем вам с первого шага, с первого урока полюбить школу и раскрыть здесь все свои таланты. Пусть учёба даётся легко, пусть уроки будут интересными, а перемены будут весёлыми.

В ДОБРЫЙ ПУТЬ!!!

1

Метки: , ,


Оставить отзыв