Вы просматриваете: Главная > Блог > “Черничный” день

“Черничный” день

DIG_Lady_Blueberry_with_Bunnies_Garden_Statue_11_8_by_7_25_I_0_resПосмотри-ка, погляди-ка! Это ягода черника.

Раз она черным-черна, значит, спелая она.

Налетай на куст черничный, у черники вкус отличный!

П. А. Синявский

ВСЕМ – ВСЕМ – ВСЕМ поедателям черники! С праздником вас! Сегодня, 22 июля, ЧЕРНИЧНЫЙ ДЕНЬ!!! Именно в этот день издревле начинается сбор черники.

Вот несколько интересных фактов про чернику:

🙂 ЧЕРНИКА всегда была излюбленным лечебным средством шаманов и знахарей. Они считали ее «чудодейственной» ягодой.

🙂 В прежние времена спелые плоды ЧЕРНИКИ применяли для получения природного красителя, который использовали для окрашивания в фиолетовый цвет.

🙂 Систематическое употребление ЧЕРНИКИ в пищу, заметно улучшает память.

🙂 Считается, что ягоды ЧЕРНИКИ усиливают остроту зрения, значительно улучшают зрение в сумерках, обеспечивают увеличение поля зрения и уменьшают усталость глаз.

🙂 ЧЕРНИКА входит в меню космонавтов.

🙂 Кустики ЧЕРНИКИ, по немецкому преданию, покрывают землю в тех местах, где шныряют крошечные гномы и карлики, оберегающие от людей свои скрытые под землей сокровища.

А теперь, как всегда, предлагаем вашему вниманию

книги с «черничными» названиями:

гейман

Н. Гейман.  ЧЕРНИЧНАЯ ДЕВОЧКА. Полное любви, нежное и жизнеутверждающее стихотворение известного английского писателя-фантаста написано для его подруги, певицы Тори Амос. Это молитва матери о том, чтобы дочка была счастлива, нашла свой путь и не страшилась неудач. Для чтения взрослыми детям.

глушнёв

Г. Глушнёв. ЧЕРНИЧНЫЙ ЧЕЛОВЕК. Трогательные детские стихи с яркими и радостными иллюстрациями. Смешон мальчишка, который лакомился черникой и не заметил, что весь «посинел»: Ел чернику под сосной./Только что это со мной?/В синих пятнышках рубашка./И лицо как промокашка./Мну рубашку, щеки тру./— Помоги, — прошу сестру./А сестра помочь не хочет./А сестра стоит хохочет./Говорит она:/— Не три./Ты черничный и внутри.

макклосски

Р. Макклоски. ЧЕРНИКА ДЛЯ САШИ. Это ужасно симпатичная история про двух мам и их детей, отправившихся в черничник за ягодами. Однажды в погожий денек все отправились на холм собирать чернику: мама с девочкой Сашей поднимались по одной стороне холма, а мама-медведица и ее медвежонок – по другой… История о том, как они встретились и что из этого получилось, не только завоевала сердца читателей, но и принесла своему автору вторую медаль Кальдекотта – единственный случай в истории этой престижной премии.

суомелла

Э.К. Суомела.  ЧУЖАЯ СТРАНА – ЧЕРНИКА. Финский мальчик Янне не разговаривает по-шведски, вызывает смех одноклассников, пытаясь выполнить задание учителя, не поняв ни слова. И Янне учит названия змей на шведском, чтобы на экскурсии показать этим шведам, что его есть за что уважать: он ведь знает всех змей! И еще наверняка Янне посчитают своим,если у него будет велосипед, как у этих шведских мальчишек. А если не посчитают, то можно построить хижину в лесу, которая будет лучше, чем хижина шведов. Тем более, что есть Пертти, и он тоже финн, они с Янне в одной команде – “команде несуществующих”. Трогательное произведение; очень живые, настоящие герои, вызывающие симпатию и сочувствие; непростые вопросы: жизнь в другой культуре, сохранение своих корней, дружба и взаимовыручка. Это детская книга,но и взрослые найдут, о чем задуматься.

Вот такой сегодня, ребята, замечательный день!

Ешьте ЧЕРНИКУ, читайте книги и будьте здоровы!

00007601112012f55

0

Метки: , ,


Оставить отзыв