Вы просматриваете: Главная > Блог > С праздником! Ура!!!

С праздником! Ура!!!

14e6f5d9dba6db7f5acdfa8f298584d5Люблю я папу всякого,

Люблю я одинаково,

Когда поёт, когда грустит,

Когда он что-то мастерит,

Когда читает и молчит

И даже, если накричит,

Я не заплачу, я стерплю,

Я всё равно его люблю!

О. Бундур

Каждый год, в третье воскресенье июня отмечают ДЕНЬ ОТЦА. Этот праздник появился в США как выражение любви и благодарности всем папам. Сегодня этот день отмечают многие страны мира. В ФИНЛЯНДИИ День отца отмечают с особым размахом. В каждой комнате хозяйки вывешивают национальные флаги, готовят вкусности и вместе с детьми мастерят сувениры, домочадцы собираются за праздничным столом, поют песни, устраивают танцы. В странах БАЛТИИ в детских садах и школах ребятишки мастерят аппликации и другие поделки и дарят своим папам и даже дедушкам. В АВСТРАЛИИ это день – повод выбраться на природу. Считается, что пикники укрепляют семейные узы и приносят в семью счастье. В ЯПОНИИ переименовали праздник в «День мальчиков». Жители страны восходящего солнца считают, что мужественность надо прививать с раннего детства. И будущим самураям в этот день дарят мечи, ножи и другие орудия защиты.

У нас, в Молдове, пока ещё нет такого праздника, но мы всё равно поздравляем всех пап с их днём и, традиционно, предлагаем подборку книг, в названиях которых присутствует это родное слово: ПАПА.

алмонд

🙂 Д. Алмонд. МОЙ ПАПА – ПТИЦ. Папа девочки Лиззи решил, что он — человекоптиц. А в город как раз съехались на соревнование летуны со всего света! И Лиззи, которая приглядывает за отцом как за безответственным ребёнком, не выдерживает: ей тоже хочется смастерить крылья и полететь вместе с папой. Да что там! Полетит даже директор школы, мистер Ирис! Лишь тётушка Дорин сохранит остатки здравомыслия, но… похоже, она тоже мечтает о полётах.

барановский

🙂 М. Барановский. Я ВОСПИТЫВАЮ ПАПУ.  Это забавная история, рассказанная 10-летним Мариком, живущим вдвоём с папой. Что такое тишина, какая связь между тарантулами и деньгами в доме, чего ждать от Деда Мороза, как рассчитать коэффициент вредности ребёнка, где находится душа – это лишь немногое из того, что обсуждают отец и сын.

весёлые стихи

🙂 ВЕСЕЛЫЕ СТИХИ И РАССКАЗЫ ПРО ПАП. В книгу включены рассказы и стихотворения, главные герои которых – папы. Талантливо и подчас с юмором авторы отображают различные проблемы взаимоотношений взрослых и детей.

госини

🙂 Р. Госинни. МАЛЫШ НИКОЛЯ. МОЙ ПАПА – ШПИОН.Учительница задала ребятам сочинение: надо написать о профессии, которую они хотели бы выбрать в будущем. Руфюс мечтает стать полицейским, Альцест, постоянно что-то жующий, – конечно, кондитером, Эд – боксёром… Николя же собирается, как его папа, работать в офисе. Но друзья сказали, что это совершенно неинтересно и скучно! А тем временем папа Николя начинает вести себя очень странно. А вдруг он… секретный агент? Вот было бы здорово! Друзья просто умрут от зависти! И Николя решает во что бы то ни стало выяснить, действительно ли его папа – шпион?

гуишу

🙂 Р. Гуишу. САМЫЙ ЛУЧШИЙ ПАПА. Трогательная история о медвежонке, который обиделся на папу и решил найти себе другую семью.Он попробовал жить с тиграми, гусями, змеями, аистами и даже с китами. Однако нигде не чувствовал себя своим. И в конце концов понял, что хочет… домой!

итикава

🙂 Н. Итикава. КОГДА ПАПА ПРИХОДИТ ПОЗДНО… Это случается почти с каждым ребёнком: папа приходит с работы поздно, и это очень грустно. Уже пора ложиться спать, а так хотелось вместе поиграть, погулять, повеселиться! Хотя… А что, если папа так сильно задержался, потому что рыл самую глубокую на свете нору? И не один, а вместе с кротами, муравьями и червяками! Вдруг именно он спас их семьи от землетрясения, которое непременно устроил бы гигантский сом, которому снятся страшные сны? А что, если в другой раз, когда папа вернулся поздно, он вёз домой потерявшегося мальчика? И не просто вёз, а на лодке, по залитому лунным светом озеру? Да ещё и мальчик оказался не простым, а волшебным… А что, если в этот раз папа вернулся поздно, потому что играл в бейсбол с… настоящими енотами?! Да, папа часто приходит поздно, зато он всегда рассказывает о своих приключениях, а это невероятно интересно!

кардашова

🙂 А. Кардашова. С ПАПОЙ В СИНИЕ КРАЯ. Папа для Марьяши – совершенно особенный человек, который может вырезать куклу из дерева с месяцем под косой и превратить обычную прогулку в яркое и полное удивительных открытий приключение под дождём.

стихи и рассказы о

🙂 СТИХИ И РАССКАЗЫ О ЛЮБИМОМ ПАПЕ. В книге собраны самые лучшие стихи и рассказы С. Маршака, А. Барто, Г. Остера, В. Драгунского и многих других классических и современных авторов. Сборник будет незаменим при подготовке ко Дню защитника Отечества, Дню Победы, дню рождения любимого папы и многим другим праздникам.

 

1

Метки: , ,


Оставить отзыв