Вы просматриваете: Главная > Блог > С праздником! Ура!

С праздником! Ура!

N2Y4MGFiYWRjMjA4OWZkNzg5YmI2ZGFhOTFhMmFmMWFhZjdlZmQ4OWFiMGYyODAxNTcyNDhlMDFjYjE4Yjp7ImRzIjoiaW1hZ2UiLCJmIjoiXC83XC8wXC83MDMwMDhfZGVmYXVsdC5qcGciLCJmYSI6dHJ1ZSwiZmYiOnRydWUsImZxIjo5MCwiZnQiOnRydWV9

На одежде я сижу,

Через дырочки гляжу.

Хоть размером и мала,

Велики мои дела:

Чтоб не падала одёжка,

Ей всегда нужна застёжка.

Слова нет без буковки,

А пальто – без пуговки.

Олеся ЕМЕЛЬЯНОВА

16 ноября, в мире отмечали очень интересный праздник – ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ПУГОВИЦЫ. Оказывается и у пуговиц есть свой праздник 🙂 Для начала предлагаем вам, ребята, несколько «интересностей» про сегодняшних юбиляров:

🙂 Вы никогда не задумывались, зачем на мужских костюмах имеются неработающие пуговицы на рукавах? Существует легенда, что Наполеон Бонапарт (по другим легендам это были Петр первый, или Фридрих Великий) приказал пришивать пуговицы на рукавах солдатам, что бы отучить их от вредной привычки вытирать нос рукавом.

🙂 Пуговицы с отверстиями появились в Европе примерно 500 лет назад.

🙂 Французский король Франциск I как-то заказал ювелиру 13600 маленьких золотых пуговиц для отделки лишь одного бархатного  костюма.

🙂 В мире есть один остров, названный в честь пуговицы. Это остров Button в  округе города Hingham, штат Массачусетс, США.

🙂 В викторианскую эпоху популярными были ароматические пуговицы, изготовленные из ткани, которая пропитывались ароматическими веществами.

🙂 У славян пуговицы служили так же оберегами и талисманами.

🙂 В середине 19 столетия, появились мемориальные пуговицы, которые носили мужчины, уходящие на войну. На этих пуговицах были изображены матери, жёны или подруги военных.

🙂 В Советском Союзе к пуговицам предъявляли строгие требования – она должна была выдерживать нагрузку 5 кг.

🙂 Филобутонист – так называют коллекционера пуговиц.

А мы предлагаем вам подборку книг с

«пуговичными» названиями.

вельм

А. Вельм. ПУГОВИЦА, ИЛИ СЕРЕБРЯНЫЕ ЧАСЫ С КЛЮЧИКОМ. Повесть о 12-летнем мальчике Генрихе по прозвищу Пуговица, об испытаниях, выпавших на его долю в последние недели войны, о том, как постепенно под влиянием новых друзей, принявших участие в судьбе мальчика, меняется его психология, формируется новое отношение к жизни, к людям, к окружающей действительности.

каликинская

Е. Каликинская. ПАРАД ПУГОВИЦ. Тот, кто прочтет эту книжку, как будто побывает на увлекательной экскурсии в историческом музее. Оказывается, по пуговицам можно воссоздать мировую историю – от Древнего Египта до наших дней. Рассказ о том, какие пуговицы использовались в одежде египетских военачальников, древних греков, рыцарей и королей Средневековья, во времена Петра I и Людовика XV, в разных веках и в разных странах, содержит немало любопытных, полезных, запоминающихся сведений и фактов.

лоббел

А. Лобел. ПУГОВИЦА. Неразлучные друзья Квак и Жаб пишут друг другу письма и рассказывают сказки, теряют и находят, иногда даже ссорятся, но потом всегда мирятся, а главное – всегда готовы прийти друг другу на помощь.  Теплый и уютный мир двух друзей – это тот мир, о котором хочется почитать перед сном. Потому что потом будут сниться хорошие сны.

матюшкина

К. Матюшкина. СНУМРИКИ. ВОЛШЕБНАЯ ПУГОВИЦА. Это очень смешная детская книга. В Пуговичном королевстве катастрофа! Сто волшебных пуговиц разлетелись по всему свету, и если их не вернуть до полуночи, то Великая Пуговица перевернется, а с нею – исчезнет весь мир снумриков! Он пропадет навсегда, как оторванная пуговица, как потерянная иголочка и как порванная ниточка!

улицкая

Л. Улицкая. СТО ПУГОВИЦ. Рассказ о том, как мальчик Петя учился пришивать пуговицы и чем всё это закончилось.

шалаева

Г. Шалаева. ПОТЕРЯННАЯ ПУГОВИЦА. Эта книжка поможет самым маленьким читателям быстро и легко научиться считать, читать, писать, различать цвета, формы, времена года и т.п.

энде

М. Энде. ПРИКЛЮЧЕНИЯ ДЖИМА ПУГОВКИ. Писателя называют сегодня классиком немецкой детской литературы, а мировую известность ему принесли истории о Джиме Пуговице. Невероятные приключения начинаются после того, как однажды жители страны Ласкании получили посылку с маленьким мальчиком внутри…

эндее

ДЖИМ ПУГОВКА И ЧЕРТОВА ДЮЖИНА – вторая книга, рассказывающая о приключениях Пуговки и машиниста Лукаса. Друзья отправляются в путь, чтобы решить важную государственную проблему Медландии и успокоить короля Альфонса Без Четверти Двенадцатого, но сбиваются с курса и снова попадают в переплет. Джим и Лукас узнают тайну морского правителя, изобретают вечномобиль и сражаются с дюжиной пиратов, чтобы в конце концов им открылась тайна рождения Джима и все встало на свои места.

янсен

Т. Янссон. МУМИ-ТРОЛЛИ И ПУГОВИЦА В ПОДАРОК. В свой день рождения Муми-тролль проснулся от радостного предчувствия. Конечно же, этот день станет самым чудесным в его жизни! Так почему же его друзья оказались слишком занятыми, чтобы отметить праздник вместе с ним? Эта изумительная, трогательная история замечательно передает все переживания маленького Муми-тролля.

 

4

Метки: , , ,


Оставить отзыв