Вы просматриваете: Главная > Блог > С праздником! Ура!

С праздником! Ура!

dont-worry-be-happy-300x254Папы разными бывают:

Тот молчит, а тот кричит,

Тот, бывает, напевает,

Тот у телека торчит,

Тот, бывает, обнимает

Теплотою сильных рук,

Тот, бывает, забывает,

Что он сыну лучший друг.

Папы разными бывают…

И, когда проходят дни,

Сыновья их вырастают

Точка в точку, как они.

Олег Бундур

 

Папы разными бывают… Папы, которые не в силах ни в чем отказать, и папы, которых самих требуется воспитывать. Есть папы суровые и строгие, папы мягкие и добродушные… Папы, которые понимают с первого слова, и папы, с которыми не так легко найти общий язык, но если все-таки удастся, то они становятся самыми-самыми лучшими друзьями. Читая детские книги, понимаешь, что одна из важных обязанностей любого папы — это знать ответы на все вопросы. От “что такое хорошо и что такое плохо” до “почему зебры не катаются на роликах”. А еще папа — это человек, рядом с которым никогда не бывает страшно. А самое-самое важное в папах — что они любят тебя, что бы ни случилось. Даже если ты ужасный крокодил, зеленая букашка или медведь в берлоге. Ведь они — папы.

Сегодня, в ДЕНЬ ОТЦА, предлагаем вам, ребята выставку книг, где встречается этот добрый и такой важный в нашей жизни человек.

барановский_2

🙂 Михаил Барановский. Я ВОСПИТЫВАЮ ПАПУ. Перед нами  целый “роман воспитания” родителя. Папа в этой книге показан глазами мальчика Марика, любознательного и активного, готового добиваться своего любыми средствами. И этот папа — веселый, много знающий и повидавший, но страшно упрямый. Приходится всячески изощряться, чтобы с ним справиться. Но у Марика получается, так что пусть даже папа и не идеален, они все равно — настоящие друзья.

бруштейн

🙂 Александра Брунштейн. Трилогия ДОРОГА УХОДИТ В ДАЛЬ. Доктор Яновский, несмотря на то что он человек невероятно занятой, всегда выкраивает время, чтобы уделить внимание дочери. Он — пример отца, который относится к ребенку с уважением, как к взрослому. Порой он слишком строг, но и эта строгость — следствие заботы, желания вырастить из дочери хорошего человека, честного, доброго, отзывчивого. И маленькая Саша, на самом деле, все понимает: недаром именно с отцом она наиболее откровенна, именно ему доверяет самые серьезные свои мысли.

бундур_2

🙂 Олег Бундур. КАК ВОСПИТЫВАТЬ ПАПУ. Папы — это такие большие ребёнки. Любить их надо непременно. А так как папа это ребёнок, только большой, любви он требует больше. Если папу не любить, он может отбиться от рук, или  от дома и потеряться. Папу нужно постоянно воспитывать. Мы с мамой занимались этим неправильно. Но теперь регулярно смотрим телепередачу «Здоровые папы» и поняли, чтó мы делали не так. Мы хотим поделиться этим с вами, чтоб и вы не ошиблись, и не запустили папу.

вестли

🙂 Анне Вестли. ПАПА, МАМА, БАБУШКА, ВОСЕМЬ ДЕТЕЙ И ГРУЗОВИК. В этой книге папа к любой проблеме подходит без страха — и с энтузиазмом, а главное, со спокойным юмором, который позволяет уладить любые проблемы. Он не просто мастер на все руки, но и убежденный сторонник компромиссов и мирного решения всех проблем, а ведь этого очень сложно достичь, когда детей не двое, не трое, а восемь. Тем не менее, у него получается.

ганнет

🙂 Рут Ганнетт. ПАПИН ДРАКОН. Книга о молодом папе-путешественнике, настоящем авантюристе. Он сбежал из дома навстречу приключениям и отправился на Дикий остров, не боясь ни носорогов, ни львов, чтобы найти там… настоящего дракона.

голявкин

🙂 Виктор Голявкин. МОЙ ДОБРЫЙ ПАПА. Автобиографическая повесть — на самом деле, обо всех “добрых папах”, о сыновней и отцовской любви, а еще о взрослении. Отец в этой книге — настоящий пример для сына, пример доброго и душевного человека, всегда открытого для других. Он — музыкант, человек не практичный, но с невероятно широкой душой. В 1941 он ушел на войну, и с тех пор только редкие письма связывали его с сыном — пока не перестали приходить. Но он словно постоянно присутствует рядом. Петя хочет, чтобы папа им гордился, этим меряет свои поступки, стараясь быть честным, отзывчивым, сильным.

драгунский

🙂 Виктор Драгунский. ДЕНИСКИНЫ РАССКАЗЫ. А вот отец Дениски словно не совсем взрослый. Он такой веселый, что даже мама порой корит его за несерьезность. Он мастак придумывать истории и обожает всякие затеи и игры. Папа Дениски знает, как подойти к воспитанию сына — как говорить, что делать, как указать на ошибку. И все это — не абстрактными словами “надо” и “нельзя”, а через призму собственного опыта.

кузнецова

🙁 Юлия Кузнецова. ГДЕ ПАПА? Едва ли есть на свете кто-то, кого Лиза любит больше, чем отца. Как вообще можно не любить такого папу, который ладит со всеми? Папу, убеждённого, что каждому в детстве нужна прививка доброты? Папу, помогающего советом и знающего про других людей всё? Только ему может доверять дочь свои чувства, переживания, мысли. Он не смеется над ней, не мучает нравоучениями, но именно от него всегда можно услышать слова одобрения или совет в трудную минуту. И он — единственный человек в семье, который не пытается навязывать ей свое мнение. По несправедливому обвинению ее отец оказался в тюрьме — и хотя вокруг главной героини множество родственников, она ощущает невероятное одиночество, и находить силы как-то жить дальше невероятно сложно. Но есть их встречи, воспоминания, присланные из тюрьмы письма с рассказами и главное — ожидание, надежда, что все это непременно закончится, и у них снова будет счастливая жизнь вместе.

могилевская

🙂 Софья Могилевская.  МОЙ ПАПА – ВОЛШЕБНИК. Ну разве не замечательно, если твой папа – волшебник? С ним никогда не заскучаешь! И даже самые обыкновенные вещи становятся необыкновенными. С мальчиком Сашей и его папой на даче каждый день происходит что-нибудь хорошее. Сегодня они знакомятся с шалуньей белкой, а завтра наблюдают, как крошечный мухомор превращается в великана или из зелёных ростков получаются калачи. А разве не здорово прокатиться на настоящем тракторе? А построить с папой самый волшебный дом?

остер

🙂 Григорий Остер. ПАПАМАМАЛОГИЯ. Тут уж все становится ясно — как справляться с кричащими взрослыми, приучать их к собственному баловству, а также и как их кормить и как будить по утрам…

раскин

🙂 Александр Раскин. КАК ПАПА БЫЛ МАЛЕНЬКИМ. В этой книге всё чистая правда. Всё это происходило с папой, когда он был маленьким. Ну, может быть, кое-что присочинил, совсем чуть-чуть. Его маленькой дочери теперь непросто поверить, что папа в детстве укрощал собачку, охотился на тигра и даже однажды… укусил профессора. Что он тоже когда-то опаздывал в школу, придумывал всякие небылицы для учителей, обижался на смешные прозвища, которые ему придумывали… Но всё-таки это здорово, что папы не рождаются сразу взрослыми и что они, пока маленькие, так похожи на своих детей!

цыферов

🙂 Геннадий Цыферов. КАК ЛЯГУШОНОК ИСКАЛ ПАПУ. Добрые сказки Г. М. Цыферова, которые любят и дети, и взрослые, учат острее видеть, внимательнее слушать. Обыденное в его сказках представляется необычным, удивительным.

источник

17

Метки: , ,


Оставить отзыв