Вы просматриваете: Главная > Блог > Любимые герои

Любимые герои

sy_20100923203159127047Мои любимые литературные герои!

Вы – с самых ранних лет всегда со мной

В библиотеке, — среди книжного покоя

Знакомился  я, с вами, той порой.

С. Марденов

 

Задумывались ли вы, ребята, сколько “родственников” у Колобка, и как на самом деле звали Дуремара?! Нам кажется что мы всё знаем про литературных героев. Однако авторы любимых с детства книг много чего утаили от нас.

Некоторыми секретными и не очень фактами о литературных героях мы хотим поделиться с вами.

 

 95760323

🙂 ДУРЕМАР из Золотого ключика Алексея Толстого — персонаж, известный всем. Но мало кто в курсе, что у него был реальный прототип: в конце XIX в Москве работал француз Жак Булемард, длинный и нескладный, страстный поклонник пиявколечения. Ехидные взрослые зазывали Булемарда показать его методы в салоны, а дети наблюдали за процессом ловли пиявок в окрестных прудах, коверкая фамилию лекаря — конечно же, как Дуремар.

multfilm_maugli

🙂 БАГИРА, черная пантера из сказки о Маугли, в английском оригинальном варианте — мужского пола, это «он». В русской версии «Книги джунглей» Багира — она, так решили переводчики, поскольку по-русски «пантера» женского рода.

piter

 

🙁 Джеймс Барри создал образ ПИТЕРА ПЭНА — мальчика, который никогда не повзрослеет — не просто так. Этот герой стал посвящением старшему брату автора, который умер за день до того, как ему исполнилось 14 лет, и навсегда остался юным в памяти матери.

robin-hood-1

🙁 По легенде, РОБИН ГУД отбирал у богатых и раздавал награбленное бедным. Однако прозвище Гуд вовсе не означает «хороший», как может показаться на первый взгляд, ведь по-английски оно пишется Hood и переводится как «капюшон, скрывать капюшоном», который является традиционным элементом одежды Робина Гуда. Интересно, что такой персонаж реально существовал. Грабил он, конечно, богатых, но, денег бедным Робин не отдавал, а был обычным разбойником – мародером.

15737330

🙂 В басне Крылова СТРЕКОЗА И МУРАВЕЙ есть строки: «Попрыгунья стрекоза лето красное пропела». Однако известно, что стрекоза не издаёт никаких звуков. Дело в том, что в то время слово «стрекоза» служило обобщённым названием для нескольких видов насекомых. А героем басни на самом деле является кузнечик.

20054573

 

🙂 Интересно, что у нашего КОЛОБКА есть множество “родственников”. Аналогичные сказки есть у других народов: от восточных узбекских и татарских, до западных – английских, немецких и скандинавских. Например, в английской народной сказке главного героя зовут Джонни-пончик. А самым распространенным зарубежным «коллегой» Колобка можно назвать Пряничного (Имбирного) человечка из США.

00

🙂 Главный герой доктор АЙБОЛИТ списан с нескольких людей. Два из них – это реальные люди, а один – литературный. Реальные доктора – литовец Цемаха Шабада, который в Вильнюсе безвозмездно лечил людей из бедных районов, домашних и бездомных животных, и Петр Васильевич Изергин, работавший главным врачом в специализированном костно-туберкулезном детском санатории в Алупке (там лечилась дочь Чуковского Муся). Литературным прототипом Айболита является доктор Дулитл, которого придумал английский инженер Хью Лофтинг. Его сказка была написана еще в далеком 1920 году. Современным детишкам этот доктор Дулитл известен по американскому фильму, где главного героя мастерски сыграл Эдди Мерфи.

Выставка-Муха1

 

🙂 Слово ЦОКОТУХА означает «Болтушка, тараторка». Впервые сказка вышла в 1924 году под названием Мухина свадьба и только шестое издание сказки в 1927 году впервые вышло под современным названием.

Tom_Soyer

🙂 ТОМ СОЙЕР работал  пожарником и спас Марку Твену жизнь на Миссисипи. Том Сойер и Марк Твен крепко подружились, а в знак своей привязанности писатель присвоил имя Тома Сойера своему литературному персонажу.

photovisi-download

Вот такие «интересности» про литературных героев. Так что приходите к нам в библиотеку и

ЧИТАЙТЕ С НАМИ,

ЧИТАЙТЕ КАК МЫ,

ЧИТАЙТЕ БОЛЬШЕ НАС!

11

Метки: , ,


Оставить отзыв