Вы просматриваете: Главная > Блог > Праздник чудес и огня

Праздник чудес и огня

img_7692

Ханука – праздник света, радости, веселья, игр. Праздник, когда детям дарят подарки.

Каждый вечер, восемь дней  подряд, мы зажигаем ханукальный светильник – Ханукию. Пламя ханукальных свечей, из года в год напоминает нам про чудо с кувшинчиком масла, которое для нас особенно дорого. Вспоминаем Иегуду Макаби, его храбрых братьев и прославленного отца, мудрого и отважного Матитьягу Хасмонея. Мы хотим быть такими же сильными и мужественными, как они. Порой мы даже забываем, что вся эта история произошла очень давно – больше двух тысяч лет назад.

С великолепным настроением, мы пришли в гости к  нашим давнишним друзьям – воспитанникам Дневного Реабилитационного Центра Atenţie. В ходе мероприятия, ребята узнали о Хануке, о том как дети играют на Хануку в свою любимую игру – крутят «дрейдл» – четырёхсторонний волчок. На каждой стороне дрейдла нарисованы еврейские буквы: нун, гимел, хэй, шин, – составляющие сокращение изречения: «Нес гадол хайя шам» («Чудо великое свершилось там»). Именно так еврейские дети тайно изучали свой язык и Тору, в давние времена. Затем, все вместе, мы вырезали, раскрашивали, клеили и украшали наши поделки к празднику.

На прощанье каждый получил шоколадные монетки – хануке гелт, а у нас остались замечательные, полные света и радости воспоминания.

kulchitskaya_2Любовь Кульчицкая.

10

Метки: , , , ,


Оставить отзыв