Вы просматриваете: Главная > Блог > С праздником! Ура!!!

С праздником! Ура!!!

4496609_original«Доброе утро!» –

Скажешь кому-то

И будет ему

Очень доброе утро,

И день будет добрый,

И добрые встречи,

И добрый, конечно,

Опустится вечер.

Как важно и нужно,

Чтоб сразу с утра

Тебе пожелали добра.

О. Бундур

Во многих странах 13 ноября отмечают ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ДОБРОТЫ (World Kindness Day). Мы часто слышим от взрослых такие слова, как добро и доброта. А что такое доброта? Кого называют добрым человеком? И зачем надо быть добрым? С детства мы окружены добротой и любовью взрослых. И эта доброта нам кажется естественной. Но мы должны не только принимать доброту, но и самим уметь проявлять добрые чувства.

ЧТО ЖЕ ТАКОЕ ДОБРОТА?

mudroslov-194-radushnye-vyskazyvaniya-o-dobrote

Добротой называют искреннее желание человека помогать другим людям, делать для них добрые дела. Еще в древности люди поняли одну простую истину, которая стала главным правилом доброго человека. Эта истина гласит: «Не делай другому того, чего себе не желаешь». Если человек плохо относится к окружающим его людям, он никогда не добьется доброго к себе отношения. А вот если относиться к людям по-доброму, то и люди будут с добром относиться к тебе. Еще люди поняли, что умение быть добрым делает человека счастливым. И действительно, человек, который проявляет искренние добрые чувства к тем, с кем он общается, гораздо счастливее в жизни, чем эгоистичные личности, озабоченные лишь тем, чтобы привлечь к себе внимание и заботу окружающих.

ДОБРОТА — ПРИЗНАК СИЛЫ

images-1

То, что добрые люди более счастливы в жизни, объясняется еще и тем, что доброта – признак духовной силы человека. А сильный духом человек самостоятелен в своих поступках настолько, что способен не только обеспечить собственное благополучие, но еще и помогать окружающим его людям, проявлять к ним доброту.

КАКИЕ ЧУВСТВА СВОЙСТВЕННЫ ДОБРОМУ ЧЕЛОВЕКУ?

157705-r3l8t8d-650-9570310-r3l8t8d-1000-248

В первую очередь это любовь. Любовь к родителям, к близким людям, к друзьям. Еще для доброго человека свойственно чувство благодарности. За добрые дела принято благодарить. И благодарность можно выразить не только словами, но и ответными добрыми делами. Добрый человек способен и на проявление таких чувств, как сопереживание, сострадание, милосердие. Именно благодаря добрым людям получают помощь те, кто в ней нуждается больше всего.

5cc159b31b92

Предлагаем вам, ребята, несколько книг о доброте:

  • Антуан де Сент-Экзюпери. МАЛЕНЬКИЙ ПРИНЦ. Самое знаменитое произведение Антуана де Сент-Экзюпери с авторскими рисунками. Мудрая и “человечная” сказка-притча, в которой просто и проникновенно говорится о самом важном: о дружбе и любви, о долге и верности, о красоте и нетерпимости к злу. “Все мы родом из детства”, – напоминает великий француз и знакомит нас с самым загадочным и трогательным героем мировой литературы.

  • Корней Чуковский. АЙБОЛИТ – да-да, история про самого известного доктора учит доброте, состраданию, сочувствию, взаимопомощи. Маленькие детки очень чувствительны к происходящему в книжке: переживают за больных зверушек, а после их исцеления радуются. Недаром «Айболита» и другие книги Чуковского любит уже не одно поколение читателей.

  • Валентин Катаев. ЦВЕТИК-СЕМИЦВЕТИК. Тоже очень известная книжка, по ней снят не один мультфильм. Девочка Женя получает в подарок волшебный цветок с прозрачными лепестками разных цветов. Произнося заклинания и отрывая один лепесток Женечка может загадывать любое желание и оно тотчас же исполняется. Только последним лепестком она совершает настоящий добрый поступок.

  • Любовь Воронкова. ДЕВОЧКА ИЗ ГОРОДА – это небольшая повесть для детей среднего школьного возраста, ее ребенок уже сможет почитать сам. 7-летняя Валентина осталась сиротой. Отец ушел на фронт и пропал без вести. Мать с братишкой погибли под бомбежкой. Во время эвакуации девочка отстала от поезда, и ее совсем замерзшую обнаружила деревенская женщина Дарья. И хотя своих детей у нее было трое, Дарья оставила Валю в своем доме.

Так как в праздники принято дарить подарки,

мы дарим вам, ребята,  добрый мультик про доброту 🙂

20

Метки: , , , , ,


Оставить отзыв