Вы просматриваете: Главная > Блог > Прогулки по улицам Кишинёва

Прогулки по улицам Кишинёва

chisinauДавненько мы с вами, ребята, не «гуляли» по нашему любимому городу. Давайте сегодня отправимся на бульвар НЕГРУЦЦИ. У меня, например, этот бульвар ассоциируется с походами к зубному врачу, у кого-то всплывают в памяти кассы Аэрофлота, кафе Porumbița…

Давным-давно бульвар был узкой мощеной улочкой и назывался улица Вокзальная. По нему ходила конка, а потом трамвай от железнодорожного вокзала до улицы Александровской (нынешний проспект Штефана чел Маре). От той улицы ничего не осталось, но бульвар Негруцци проложен именно в этом направлении. При этом он был одной из первых улиц, с которых началась реконструкция города после войны (по принятому в 1945-1947 Генеральному плану, разработанному под руководством Щусева).

images

Так выглядел бульвар Негруцци очень, очень много лет назад

Вскоре появился Проектный институт Гипроплодоовощпром  и первые в городе дома из железобетонных панелей. Десятиэтажки бульвара Негруцци знамениты тем, что они были первыми в Молдавии (по другой информации – и во всем СССР) подобного рода зданиями, построенными в условиях 8-балльной сейсмичности. На первом этаже такого дома в 1970 году располагались кафе, магазины и пр.

142-620x460

Те самые многоэтажки

Следующий этап застройки подарил городу гостиницу Интурист. До 1955 года на его месте был птицекомбинат. Напротив стоит Молдавская Академия наук, а перед ней  — памятник воинам-освободителям.

161-620x418

Гостиница Интурист

 

0225059699

Академия Наук

 

73

Первый памятник Воинам освободителям

На другом конце бульвара стоит памятник Котовскому. Памятник был построен в 1954 году, и сама площадь раньше носила его имя. Сейчас она называется площадью Негруцци. Там же в 1983 году была построена гостиница Космос.

 

87_big

Памятник Г. И. Котовскому

 

46367316

Гостиница Космос

Еще в начале 1960-х по бульвару были пущены троллейбусы.

 

42-620x389

Троллейбусы на бульваре Негруцци

В общем, как и планировалось, бульвар Негруцци красиво, коротко (350 м) и круто связал вокзал с центром города.

 

54-620x585

Здесь хорошо видна разделительная полоса

Изначально бульвар Негруцци был проложен с разделительной полосой из зелёных насаждений. В 1981 году была проведена реконструкция бульвара, убрана центральная полоса, расширена проезжая часть. Зелёные насаждения сохранены в виде полос вдоль бульвара с обеих сторон.

 

84-620x406

Посмотрите какой смешной светофор 🙂

 

И ещё несколько видов бульвара Негруцци

36

Метки: , , ,


Оставить отзыв