Вы просматриваете: Главная > Блог > По Израилю

По Израилю

РисунокПродолжим знакомство с Израилем. Сегодня мы поговорим с вами, ребята, про язык.

  

КАК ЭТО СКАЗАТЬ?

Иврит – язык с удивительной историей: пока евреи были рассеяны по миру, на иврите почти не говорили. А когда евреи стали селиться в Израиле, они решили, что хотят возродить тот язык, на котором написана Библия. Многих слов для повседневных вещей в Библии не было – например, слов поезд или мороженое. Их приходилось придумывать или переделывать из старых. Сегодняшний иврит – язык очень красивый и разнообразный. Но если знать несколько волшебных слов и выражений, можно справиться почти с любой ситуацией. Попробуешь?

 

Кен   – это да, и лё  – это нет,  роце – это хочу.  Очень просто.

 

 

скачанные файлы

 

Шалом! Это слово означает и здравствуйте, и до свидания, и мир. Так что этим словом можно и здороваться, и прощаться – каждый раз вы желаете собеседнику мира. А вместо привет! и пока! израильтяне говорят хай! и бай!.

 

1391189450_jer6

 

Ма нuшма? – Что слышно?, а точнее – Как дела?. Это тоже такое «привет», но не просто сказал и пошёл, а вроде предложения поболтать.

 

d7de40afa5e1b49db28b882be50adbe6

Беседер! Кажется, самое главное ивритское слово. Беседер – это и о’кей, и всё хорошо, и да. Например, вместо того чтобы задать вопрос: Ты со мной согласен? – достаточно спросить: Беседер? А чтобы ответить на Ма нишма? – достаточно сказать: Беседер ! Если тебе что-нибудь не нравится, просто скажи: Лё беседер! Ну, а если не можешь решить, беседер перед тобой или лё беседер, скажи каxa-каxaтак себе.

 

88818_300

 

Ешшш! На иврите  означает просто «есть» – не в смысле «кушать», а в смысле «у меня есть велосипед». Но вообще ешшш! можно выкрикивать, когда у тебя получилось что-нибудь особо крутое. Съехал с горки? Ешшш! Дали мороженое? Ешшш! Увидел дракона? Ешшш! Ну, понятно.

 

happy smiling kid outdoor doing OK portrait green tone

Мамаш! На самом деле это слово означает действительно. Но в разговоре оно заменяет сто других слов. Удивлён услышанным? Спроси: Мамаш?! Не веришь  собеседнику? Протяни с сомнением: Мама-а-аш …  Хочешь покляcться, что говоришь правду? Скажи Мамаш! очень убедительно. Ну и вообще, почаще говори мамаш с разными интонациями – увидишь, как это удобно.

manishma

 

Ма зэ? Лучший способ учить слова – тыкать пальцем и спрашивать: Что это? На иврите что – это ма, зээто. А при помощи ма зэ? все остальные ивритские слова ты и так выучишь.

На сегодня всё! В следующий раз мы узнаем ещё кое-что интересное про Израиль.

 

01Линор ГОРАЛИК ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО ИЗРАИЛЮ (только и исключительно для детей). – М.: Книжники; Текст, 2013. – 232 с.: ил.  (Кешет/Радуга).

 

3

Метки: , ,


Оставить отзыв